Наши права и обязанности.


Полиция нас бережет,
Давайте же помнить об этом!
Она нам порядок несет:
Спокойствие взрослым и детям…

«Наши права и обязанности»

С целью профилактики преступности в молодёжной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними,

26 января в Малаховской ООШ, была организована встреча с капитаном полиции инспектором по делам несовершеннолетних отделения полиции (ст. Боковская) МО МВД России Кашарский Т.В. Ситниковой.
Татьяна Владимировна провела с учащимися нашей школы профилактический час по формированию законопослушного поведения.

В беседе с детьми освещались вопросы:

- об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершаемые деяния;

-нахождение несовершеннолетних после 22ч.00 мин.;

-об ответственности за распространение информации и непосредственном участии в митингах и собраниях.
Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности.

В ходе выступления была затронута тема безопасного нахождения вне стен учебного заведения. В частности правила поведения на улицах, общественных местах, местах массового отдыха. Инспектор по делам несовершеннолетних дала ряд советов о том, как не стать жертвой преступления, куда обратиться и что предпринять в случае опасности.

Особое внимание Татьяна Владимировна уделила теме вреда употребления алкогольных напитков, курения и наркотических средств, а также мерах административного и уголовного наказания за совершение противоправных деяний.
Школьники приняли активное участие в беседе, с интересом просмотрели видеоролик « Ответственность за правонарушение несовершеннолетних», слушали рекомендации, задавали интересующие их вопросы. Совместно с учащимися волонтёрского движения « Добрые сердца» и отрядом ЮИД

« Светофор» была проведена занимательная викторина « Я и закон»,

по завершению, которой членами отряда были розданы памятки – брошюрки. Классными руководителями, были запланированы и проведены классные часы на тему: « Подросток и правонарушение».

Хочется надеяться, что ребята серьёзно отнеслись к информации, поверили, что мир полон интересного: это учёба, занятия спортом, искусством, музыкой, участие в конкурсах и многое другое, а это уже половина в достижении цели.
Встреча была очень поучительной. Ребята в непринужденной обстановке задавали массу вопросов, и капитан полиции Татьяна Владимировна Ситникова, используя профессиональные знания и индивидуальный подход, старалась доходчиво донести информацию до каждого ребенка.

В заключении, Татьяна Владимировна раздала памятки, пожелала школьникам вести здоровый образ жизни, быть внимательными и не забывать о правилах безопасности.

 

Учитель русского языка и литературы

Кириленко Е.С.